Die Majestäten

Die amtierenden Majestäten

Stand: Schützenfest 2019

Schützenkönig: Mario Drewes, Buchholz

              Adjudant: Pascal Drewes, Buchholz

Vizekönig: Reiner Windeler, Otterstedt

Schützenkönigin: nicht vergeben

              Adjudantin: nicht vergeben

Vizekönigin: Franziska Warnken, Buchholz

König der Könige: Michael Hunger, Oyten

Maikönig: Mario Drewes, Buchholz

Herbstkönigin: Heike Hunger, Oyten

Juniorenkönig: Marco Wiel, Fischerhude

Jugendkönig: Benjamin Hälßig, Quelkhorn

Schülerkönigin: Lea-Marie Hälßig, Quelkhorn

Volkskönig: Klaus Struß

 

Die Majestäten 1958 bis heute

Jahr Schützen
Damen
König der Könige  
1958 Wilhelm Meyer n.v.    
1959 Alex Schramm n.v.    
1960 Fritz Dodenhoff n.v.    
1961 Friedrich Dammann n.v.    
1962 Hermann Cordes n.v.    
1963 Hans Heinr. v. Bargen  n.v.    
1964 Günther Haltermann n.v.    
1965 Franz Dietrich n.v.    
1966 Hans-H. Schlobohm n.v.    
1967 Dieter Gieschen n.v.    
1968 Siegfried Mohr n.v.    
1969 H.-H. Lünsmann n.v.    
1970

Joachim Meyer

n.v.    
1971 Herbert Koch Helga Hastedt    
1972

Jürgen Fischbach

Helga Hastedt    
1973 Fritz Dodenhoff Claudia Brandes    
1974 Johannes Junge Gerda Schomacker    
1975 Johannes Kahrs Karin Schumacher    
1976 Franz Dietrich Claudia Brandes    
1977 Alex Schramm Gerda Schomacker    
1978 Helmut Hastedt Gunda Blohm    
1979 Hermann Wilkens Inge Mix    
1980 Hartmut Windeler Claudia Brandes    
1981 Claus Blohm Barbara Reblitz    
1982 Harald Barth Ingrid Hahnenfeld    
1983 Helmut von Bargen Maria Junge    
1984 Alfred Schomacker Käthe Dietrich    
1985 Hans-Herm. Lünsmann Gunda Rein    
1986 Uwe Warnken Rebecka Warnken    
1987 Wilfried Henke Sophie Mahnke    
1988 Werner Mahnke Maria Junge    
1989 Alex Schramm Antje Jungenkrüger    
1990 Ralf Mehrle Marlies Windeler    
1991 Holger Mahnke Claudia Brandes    
1992 Johannes Kahrs Sigrid Puppe    
1993 Friedel Huth Ingrid Hahnenfeld    
1994 Kay-Jan Puvogel Ulrike Kück    
1995 Hartmut Windeler Silke Warnken    
1996 Johannes Junge Anneliese Gieschen    
1997 Bernd Warnken Uschi Cordes    
20191998 Stefan Schubert Sophie Mahnke    
1999 Hans-Friedo Puvogel Elke Wegwerth    
2000 Heinz-H. Hahnenfeld Meta Struß    
2001 Jürgen Warnken Anja Hahnenfeld    
2002 Marcel Wegwerth Marion Monsees    
2003 Cord Gieschen Martina Nolte    
2004 Martin Nolte H.-F. Puvogel* Hartmut Windeler  
2005 Reinhold Hahnenfeld Ingrid Hahnenfeld Claus Blohm  
2006 Dirk Gieschen Elke Wegwerth Martin Nolte  
2007 Torsten Struß Anja Hahnenfeld Reinhold Hahnenf.  
2008 Torsten Struß Annel. Gieschen    
2009 Reinhold Hahnenfeld Annika Schulz    
2010 Bernhard Struß Ulrike Kück Ingrid Hahnenfeld  
2011 Stefan Schubert Tanja Puvogel Stefan Schubert  
2012 Bernd Warnken

Franziska Warnken

Cord Gieschen  
2013
Jan-Christoph Kück

Anke Meyer

Hartmut Windeler
 
2014
Rainer Windeler

Anja Hahnenfeld

Anja Hahnenfeld

 
2015 Uwe Warnken

Ramona Warnken

Bernhard Struß

 
2016 Michael Hunger

Ulrike Kück

Stefan Schubert

 

2017

Torsten Struß

Heike Hunger

Reinhold Hahnenfeld

 

2018

Pascal Drewes

Franziska Warnken

Ralf Mehrle

 

2019

Mario Drewes

n.v.

Michael Hunger

 

2020

siehe 2019 

siehe 2019

siehe 2019

 

2021*²

siehe 2019

siehe 2019

siehe 2019

 

*wurde aus Mangel an Beteiligung am Damenkönigsschießen vom Nassen Gericht proklamiert

 

*²2019-2021 Corona-Pandemie (Ausfall von Schützenfesten)

Jahr Junioren Jugend Schüler
1999 Sebastian Bischoff    
2000 Christopher Hälßig    
2001 Melanie Klement    
2002 Melanie Kisselt Annika Schulz Malte Wacker
2003 Christopher Hälßig Franziska Warnken Tobias Hälßig
2004 Kristina Bieber Julian Janzon Kevin Sammann
2005 Annika Schulz Arne Wacker Kristof Elbrecht
2006 Nicholas Warnken Ramona Warnken Carina Warnken
2007 Franziska Warnken Tobias Hälßig Mareike Hahnenfeld
2008 Pascal Drewes Mareike Hahnenfeld Carina Warnken
2009 Tobias Hälßig Meike Gieschen Antje Brüning
2010 Meike Gieschen Lucas Bruns Julian Brüning
2011 Tobias Hahnenfeld Antje Brüning Joost Gieschen
2012 Mario Drewes Lucas Bruns Benjamin Hälßig
2013
Mareike Hahnenfeld
Carina Warnken
Julian Brüning
2014
Antje Brüning
Joost Gieschen
Marco Wiel
2015 Carina Warnken Patrick Hahnenfeld Mia Mahnke
2016 Antje Brüning Marco Wiel Liza Mahnke
2017 Carina Warnken Fabian Ivers Lea-Marie Hälßig
2018 Patrick Hahnenfeld Marco Wiel Liza Mahnke
2019 Marco Wiel Benjamin Hälßig Lea-Marie Hälßig
2020* siehe 2019 siehe 2019 siehe 2019
2021* siehe 2019 siehe 2019 siehe 2019

*2019-2020 Corona-Pandemie (Ausfall von Schützenfesten)

Termine

 

06.11.2021

"Herbstschießen mal anders"

Quelkhorn

 

 

Jahreshauptversammlung SV Quelkhorn

Schützenfest Quelkhorn

... immer am ersten Wochenende im August!

Schützenhalle mieten?

Hier geht es lang...